I Presidenti della Provincia di Parma e i Vice presidenti dal 1951 ad oggi

02.07.1951 Primo Savani - Vice pres. Carlo Ferrari (Assessore anziano)

28.06.1956 Primo Savani - Vice pres.  Filippo Di Gianni (Assessore anziano)

14.12.1960 Luciano Dallatana - Vice pres. Giovanni Timossi (1960)

22.02.1965 Giuseppe Righi - Vice pres. Attilio Ferrari (1965)- Fausto Bocchi

15.10.1970 Ivanoe Sensini - Vice pres. Fabio Fabbri (1970)

04.09.1975 Arturo Montanini - Vice pres. Fabio Fabbri (1975) – Silvano Spaggiari (dal 20.07.1976)

17.09.1980 Arturo Montanini - Vice pres. Claudio Talignani(1980)

19.09.1985 Giovanni Bisi - Vice pres. William Lucchetti (1985)

14.02.1986 William Lucchetti - Vice pres. Giorgio Ajello

20.06.1986 Claudio Magnani - Vice pres. Giorgio Ajello

03.08.1990 Claudio Magnani - Vice pres. Mirco Sassi - Giovanni Buttarelli

16.05.1995 Corrado Truffelli -Vice pres. Giovanni Buttarelli

19.07.1999 – 07.08.2003 Andrea Borri -Vice pres. Alfredo Peri – Vincenzo Bernazzoli

 13.08.2003 - Vincenzo Bernazzoli facente funzione

12.07.2004 Vincenzo Bernazzoli - Vice pres. Pier Luigi Ferrari

14.07.2009 Vincenzo Bernazzoli - Vice pres. Pier Luigi Ferrari

09.10.2014 Filippo Fritelli - Vice pres. Gianni Guido Bellini (fino al 6 giugno 2016), poi Giuseppe Conti