Presidente

Il Presidente della Provincia Filippo Fritelli
Il Presidente in carica è Filippo Fritelli.
E' stato eletto il 9 ottobre 2014 da un corpo elettorale composto di Sindaci e Consiglieri comunali, con voto ponderato in base alla fascia di popolazione del Comune di appartenenza di ciascun elettore. Dura in carica 4 anni.
In allegato, il verbale dell'elezione e il relativo atto di convalida. 
 
CURRICULUM
Filippo Fritelli è nato a Fidenza il 24 maggio 1984.
Risiede a Contignaco.
Laureato in Giurisprudenza, lavora nell’ufficio legale di una società autostradale (ora in aspettativa).
Nel maggio 2011 viene eletto segretario del Pd di Salsomaggiore e Tabiano, nel dicembre 2011 è consigliere comunale a Salsomaggiore, e dal 2013 è Sindaco.